Давно хотел написать подобный пост, но только «отошел» от прошедших масленичных гуляний и собрался с мыслями. Если Вы посмотрите фотографии с прошедших в Москве и Подмосковье праздничных мероприятий, то увидите преисподнюю в ее сущности! Адские ростовые куклы, нелепые бабки в атласных сарафанах поют про женихов, узбеки жарят шашлыки немытыми ногами и над всем этим надувные батуты и масленичные чучела, являющиеся воплощением Люцифера.
Не все так, конечно, плачевно, в последние время есть организации и коллективы отошедшие от «традиционных» стереотипов проведения масленичных гуляний. Множество этнографических/ исторических объединений (не буду рекламировать, если нужно спросите), которые организуют и проведут праздник профессионально с использованием архаичных элементов, но поданных на высоком уровне требований современной культуры развлечений.
Не от желания сэкономить, а от не знания русской культуры, художественные руководители ( в своем большинстве) формируют праздничные программы с использованием «псевдофольклора». Мы сами стали заложниками стереотипов: непонятных ряженых бабок в атласных сарафанах, шапок ушанок, водки и медведя.



