Что делать если исторических фестивалей не будет?

Мы привыкли к фестивалям, нам нужны сражениям и общение с друзьями. Для нас является естественным, что в течении сезона посетив три или четыре исторических события мы получим удовольствие от исторической реконструкции, но Коронавирус внес коррективы.

0bmz3saSb_Q

Большинство фестивалей отменены, а каким они будут в 2021 году непонятно, но точно уже в другом формате. Сейчас сложно ответить, чем будет заниматься исторический клуб следующий год, «сидеть в подвале» или участники разойдутся, так как им нечем заняться.

Я, Виктор Кралин веду исторический клуб «Белая рысь» уже 12 лет и прошёл все стадии формирования коллектива, начиная от выпрашивания помещения и выступления в «колхозных ДК», до продажи и реализации исторических проектов. Исторические фестивали важная часть жизни клуба, но их не будет в этом году. Чтобы увлечь личный состав придумайте новые форматы работы. Без таких форматов члены клуба разбегутся, а без них деятельность клуба бессмысленна. Что же это за новые мероприятия и как их реализовать?
В 2012 году у меня был «творческий» кризис, я не знал куда вести клуб и зачем вообще вся эта реконструкция. Устал тянуть клуб и всё казалось не интересным, и в этот период, я определил для себя «формулу» — историческая реконструкция как сохранение культуры и традиции для общества. Именно тогда стало понятно, что формат «живой истории» будет интересен и НЕ реконструкторам. Через такое общественное начало определил для себя и для клуба новый формат работы – быть полезным для социума.

Сейчас во время ограничений необходимо придумывать новую историческую реконструкцию, например такую как «дополненная реальность» или совместить living history и ролевую игру. Организуйте меж клубные походы и маневры с он-лайн трансляциями. Проводите мастер-классы и исторические-мастерские для всех желающих, а не только для членов клуба. Не бойтесь привлекать людей со стороны и любого возраста – это будет основа общественной работы. Открыто работая в новых, придуманных форматах, вы формируете не только положительное мнение общества об организации, но и набираете новых участников клуба. Главное соблюдайте законодательство РФ и рамки приличия:)
Искренне надеюсь, что исторические фестивали в 2021 году все таки будут. Какие новые идеи и события нам предложат организаторы. Давайте порассуждаем.

Удачи! Всегда ваш Князь