Как древние славяне брали города

И еще один текст про древних славян — Как древние славяне брали города

Развитие осадного дела у славян (согласно имеющимся свидетельствам в исторических источниках) показывает, как за очень короткий промежуток времени они смогли освоить достаточно сложное военное ремесло, пройдя путь от совершенного незнания принципов атаки укрепленного населенного пункта до использования изощренной, сложной техники при осадах.

Подчеркнем, для рассматриваемого периода осадные орудия – это верх военных технологий, и не все воинственные народы смогли их применять, чего не скажешь о славянах. Можно предположить, что такая ситуация была связана с тем, что славяне сами по себе были уже неплохо знакомы с деревообработкой, и понимание создания машин на этом фоне к ним пришло достаточно быстро.

Такая же ситуация была и в кораблестроении, когда славяне, активно использующие однодревки, узнали о технических возможностях постройки более сложных судов. Представляется, что и использование однодревок с наращёнными досками бортами был большим шагом вперед. Мы не знаем, на каких плавсредствах славяне совершали походы, о которых нам сообщают источники, по греческим островам или на восточное побережье Италии, но переходы эти быль не столь простыми, как может показаться современному человеку и требовали многих знаний.

https://topwar.ru/169923-kak-drevnie-slavjane-brali-goroda.html

1586334188_1osada-vo