Древнерусские щиты

Друзья, вашему вниманию статья специалиста по древнерусскому вооружению Сергея Каинова, посвященная щиту — неотъемлемой части снаряжения каждого реконструктора. Автор иллюстраций — Олег Федоров.
Вторая половина IX в. ознаменовалась возникновением на Восточноевропейской равнине нового государства — Киевской Руси. Первоначально его территория простиралась вдоль пути «из варяг в греки», прошедшего сквозь славяно-финскую контактную зону и соединившего скандинавский Север и византийский Юг. Географическое положение Руси, сложные этно-политические процессы привели к синкретичности материальной и духовной культуры нового государства, что возможно наиболее ярко проявилось в военном деле русов. Данные археологии наглядно отражают процесс формирования комплекса вооружения древнерусских воинов на базе слияния различных воинских традиций, подтверждения чего содержат все составляющие древнерусского комплекса, в т. ч. и защитное вооружение.
Статья вышла в журнале «Цейхгауз», 2/2002. Ознакомиться с ней можно здесь: https://www.academia.edu/1498691/Каинов_С_Ю_Древнерусские_щиты_Х_века_Цейгауз_2_18_2002

vnGfnyFQigc