Вещий Олег

Вещий Олег — поистине легендарная личность в истории России и её ближайших соседей. За годы своего правления он объединил Новгород и Киев (в связи с чем появилось государство Русь), совершил два успешных похода на Константинополь и заключил торговый договор с Византией. Это, конечно, далеко не все поступки Олега, лишь самые знаменитые.

Однако смерть этого человека окутана некой тайной: до сих пор точно неизвестно как скончался Вещий Олег, но есть несколько теорий, самые известные из которых мы и рассмотрим.

Смерть от укуса змеи. Да, это самая знаменитая легенда о смерти Олега, которая упоминается в летописи Нестора. Согласно «Повести временных лет» волхвы предсказали Олегу смерть от собственного коня. Тогда Олег оставил своего жеребца и вспомнил о нём лишь когда от того остались одни кости. Олег навестил мёртвого скакуна, из чьего черепа выползла змея и укусила великого князя, и тот скончался от яда. Легенда красивая, но не факт что правдивая.

Вполне вероятно, что Олег банально принял умер из-за покушения после похода на Царьград.

Ну и последняя теория о смерти Олега — теория естественной смерти в Новгороде. Согласно ей Олег усадил на трон Игоря, а сам ушёл в Новгород, где и скончался. Эта теория вполне вероятна, так как Олегу на момент смерти явно было более 60-ти лет, что по меркам средневековья крайне солидный возраст, до которого мало кто доживал.

В принципе, версии есть версии, и какая-то из них может оказаться правдой, а какая-то вымыслом. Самое главное — уметь учиться на чужих ошибках, ведь умереть даже в наш безопасный век можно от чего угодно, даже просто подавившись куском пищи.

 

1

2

3